グランドメルシー駒沢

  • 東京都世田谷区野沢四丁目

  • 東急田園都市線 / 駒沢大学駅 徒歩8分

  • 1988年築 / 3階建 / 4戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

50.3
割安

推定相場価格より0.3%割安

販価
13,000万円
143.6万円/㎡
相場
13,044万円
144.1万円/㎡
7,994
11,360
14,727
18,094
AI査定結果
推定相場価格
13,044万円
144.1万円/㎡
推定相場価格レンジ
11,360万円〜14,727万円
125.5万円/㎡〜162.7万円/㎡
推定賃料
25.7万円
0.28万円/㎡
推定利回り
2.4%
 
最終更新日: 2026年5月15日
グランドメルシー駒沢
13,000万円(143.6万円/㎡)/ 2階 / 90.54㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴7件の平均平米単価は129.82万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(143.6万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて10.6%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/1613,000万円143.6万円2階 90.54㎡ 2LDK南西
2026/04/1714,000万円154.6万円2階 90.54㎡ 2LDK南西
2025/12/0911,980万円132.3万円2階 90.54㎡ 2LDK南西
2025/12/0811,980万円141.9万円2階 84.43㎡ 2LDK南西
2024/03/2912,500万円120.1万円3階 104.12㎡ 2LDK
2023/10/059,980万円95.9万円3階 104.12㎡ 2LDK南西
2023/08/2510,900万円120.4万円2階 90.54㎡ 2LDK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例26件の平均平米単価は116.33万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(143.6万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて23.4%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/16グランドメルシー駒沢
世田谷区野沢四丁目
駒沢大学駅8分 13,000万円143.6万円90.542LDK2階 / 3階建 南西19884RC
2024/07/24パーク・ハイム弦巻
世田谷区弦巻一丁目
桜新町駅10分 11,980万円113.6万円105.493LDK2階 / 6階建 南東198353RC
2025/12/02アーバンヒルズ芦花公園
世田谷区南烏山三丁目
芦花公園駅6分 8,500万円108.7万円78.172LDK4階 / 4階建 南東199011RC
2024/12/11グランスティル世田谷
世田谷区粕谷四丁目
千歳烏山駅6分 11,480万円110.1万円104.33LDK5階 / 5階建 19909RC
2025/07/08藤和祖師谷ホームズ
世田谷区祖師谷一丁目
祖師ケ谷大蔵駅7分 12,000万円114.0万円105.33SLDK2階 / 3階建 199118RC
2026/04/14オリエントロイヤルハウス経堂
世田谷区桜上水二丁目
経堂駅14分 11,200万円108.7万円103.083LDK2階 / 5階建 198823RC
2026/05/15経堂グランドヒルズ
世田谷区船橋五丁目
千歳船橋駅11分 10,990万円115.0万円95.552LDK2階 / 3階建 南東199013RC
2025/03/02世田谷区桜丘2丁目マンション
世田谷区桜丘二丁目
千歳船橋駅8分 8,380万円117.5万円71.33LDK3階 / 3階建 南東19853鉄骨造
2025/10/23リアージュ砧テラス
世田谷区砧一丁目
祖師ケ谷大蔵駅15分 12,480万円118.6万円105.273LDK4階 / 4階建 199136RC
2025/11/20ハウス松原
世田谷区松原三丁目
下高井戸駅6分 7,500万円108.6万円69.033LDK3階 / 3階建 19848RC
2025/05/12経堂パーク・マンション
世田谷区経堂五丁目
千歳船橋駅6分 12,000万円111.2万円107.963LDK+S(納戸)4階 / 5階建 198814RC
2026/03/22グランドベイス経堂レジデンス
世田谷区経堂五丁目
経堂駅10分 8,280万円110.4万円75.013LDK2階 / 5階建 198924RC
2026/04/04サンリーノ経堂
世田谷区経堂一丁目
経堂駅7分 8,780万円111.2万円78.983SLDK ※S・サービススペースは納戸です5階 / 5階建 198635RC
2025/02/19経堂一丁目グランドヒルズ
世田谷区経堂一丁目
経堂駅3分 15,000万円145.3万円103.23LDK1階 / 5階建 南西199025RC
2026/04/13ファミールプランシェ松原
世田谷区松原五丁目
東松原駅7分 10,980万円119.4万円91.973LDK2階 / 5階建 199113RC
2026/01/08コスモヒルズ東松原
世田谷区代田四丁目
新代田駅5分 8,480万円111.4万円76.143LDK1階 / 3階建 198610RC
2025/01/14ワコーレ梅ケ丘
世田谷区松原六丁目
梅ケ丘駅2分 8,980万円119.1万円75.423LDK5階 / 5階建 198310RC
2025/09/27東急ドエルアルス上用賀
世田谷区上用賀三丁目
用賀駅10分 10,980万円109.8万円99.983LDK3階 / 3階建 南東198318RC
2025/06/11パークコート上用賀
世田谷区上用賀一丁目
用賀駅11分 12,980万円120.7万円107.53LDK4階 / 5階建 199216RC